Новости

Визит министра индустрии и новых технологий А.Исекешева на завод

В канун недели индустриализации, которая стартовала 29 июня, в Приуралье побывал заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Асет ИСЕКЕШЕВ.  Он посетил ряд важных объектов и ознакомился с индустриально-инновационным развитием нашей области.

Как известно, глава государства Нурсултан Назарбаев поставил задачу за две пятилетки изменить лицо нашей экономики. Нынешний год стал четвертым в первой пятилетке государственной программы индустриализации, которая направлена на обеспечение устойчивого и сбалансированного роста экономики через повышение ее конкурентоспособности. «Все должно быть подчинено ключевой задаче – продвижению нашего экспорта только на те мировые рынки, где будет долгосрочный спрос на нашу продукцию и услуги», — это слова президента из стратегии «Казахстан-2050».

Стимулирование выхода отечественных компаний на внешние рынки и стало одной из ключевых задач программы «Форсированного индустриально-инновационного развития», которая с успехом реализуется и в нашей области. В ходе рабочей поездки вице-министр Асет Исекешев ознакомился и оценил работу таких важных для экономики региона предприятий, как АО «Уральскагрореммаш».

На заводе он ознакомился с работой нескольких цехов и встретился с его работниками. Заметим, что это предприятие было основано в 1955 году как «Уральский ремонтный завод», специализирующийся на двигателях грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники. С 2000 года здесь был налажен выпуск противопожарной автоспецтехники. А еще через год в рамках ГПФИИР удалось обновить парк технологического оборудования и наладить производство многофункциональной коммунальной и специальной автотехники. Производство осуществляется на базе различных шасси. Стоимость техники составляет от 8 до 25 млн тенге, что является ниже стоимости аналогичной продукции в РФ. На базе АО впервые в республике налажен выпуск коммунальной техники, которая имеет функции не только по уборке снега, чистке и поливу дорожного полотна и тротуаров, но и функцию по тушению пожаров. Предприятие получило поддержку в рамках программы «ДКБ-2020» на сумму 736,3 млн тенге. Свои перспективы АО «Уральскагрореммаш» связывает с расширением сбыта пожарной и коммунальной техники и оцинкованием металлических изделий.